Вредные ТЭС

16


Дебальцево относится к числу городов, неблагополучных в экологическом отношении, и занимает шестое место по выбросам в атмосферу. В 2007году они составили 102 тысячи тонн (или около 3 тысяч тонн на 1 м2), превысив среднеобластной показатель в 43 раза. Таким образом, на одного жителя приходятся 2 тонны вредных веществ, что на 14\% меньше 2006 года.
Больше всего загрязняют атмосферу предприятия энергетики (90 \% выбросов). Опасным источником являются и передвижные средства. Особенно – автомобильный транспорт.
Крайне опасное техногенное влияние на окружающую среду оказывают отходы производства. На начало 2008 года на территории нашего города накопилось почти 27 тонн отходов I-III классов опасности.
Текущие затраты предприятий и организаций на охрану окружающей среды в 2007 году составили более 9 миллионов гривен. Возросли инвестиции в природоохранное строительство по сравнению с 2006 годом на 67\% и составили 9 миллионов гривен. Кроме того, в 2007 году уплачено предприятиями в виде экологических сборов около 24 миллионов гривен.
Однако чтобы реально защитить нашу природу, которая уже давно взывает о помощи, недостаточно бороться с последствиями ее загрязнения.
О.Озерова, главный специалист-экономист