Деньги – летом, тепло – зимой

19


Лето на исходе, поэтому не помешает вспомнить о зиме, тем более что пара месяцев, оставшаяся до начала отопительного сезона, у коммунальников – как раз самая горячая пора. Жители же многоэтажек уже сейчас хотят знать, будет ли тепло в их квартирах. С этим вопросом мы и обратились к главному инженеру ПЕ “Дебальцевотеплосеть” Александру Педан.

– Практически все 11 котельных (включая электрокотельную в микрорайоне Восточный), состоящие на балансе ПЕ “Дебальцевотеплосеть”, подготовлены к отопительному сезону, который планируем начать 15 октября. Вот для обслуживания электрокотельной требуются специалисты, на прием которых (с соответствующей квалификацией и оплатой труда) нужно особое разрешение. Силами нашей производственной единицы в котельных проведен текущий ремонт, сейчас меняем 300 м труб теплотрассы в центре города (на полиуретан). Полученные из городского бюджета 300 тыс. грн предприятие использовало на погашение долга по электроэнергии.

– Александр Михайлович, как обстоят дела с углем и мазутом?
– Поставка топлива осуществляется централизованно через областное КП “Донецктеплокоммунэнерго”. Уже до 1 октября в котельные, работающие на угле и мазуте, будет завезено топливо нормального качества.

– Прошли слухи о сокращении 50\% кочегаров с целью экономии денег на уголь. Насколько они правдивы?
– Сокращения прошли по всем предприятиям города и у нас тоже, но связаны они, как везде, с экономическим кризисом в стране. Существует норматив на обслуживание котла (в зависимости от его мощности), согласно которому требуется определенное количество кочегаров. Мы не можем пренебрегать стандартами, поэтому проведенное сокращение на качестве отопления никак не отразится.

– Будут ли подключены закупленные УЖКХ тепловые счетчики на дома в этот отопительный сезон?
– ПЕ “Дебальцевотеплосеть” не занимается приобретением и установкой тепловых счетчиков. Этот вопрос адресуйте городскому Управлению жилищно-коммунального хозяйства. В некоторых домах центра города, например, по улице Советской, такие счетчики тепла уже установлены.

– Александр Михайлович, жителей отдельных домов микрорайона Черемушки, где были сняты полотенцесушилки в ванных комнатах, волнует вопрос пересчета за отопление, т.к. эти помещения уже десяток лет не отапливаются?

– Полотенцесушилки – не приборы отопления, а элементы комфорта. Если жителям Черемушек они необходимы, то пусть обращаются в письменном виде к руководству ЧП “ЖЭК № 1”. Пересчет же оплаты за отопление из-за отсутствия полотенцесушилок мы не можем осуществить, так как придерживаемся Постановления Кабинета Министров № 630 от 21 июля 2005 года, согласно которому при подсчете берется средняя фактическая температура в помещении, исходя из общей (а не жилой) отапливаемой площади квартиры.
Что касается ежемесячных перерасчетов по поводу низкой температуры в комнатах, связанной с забитыми стояками или внутридомовой системой разводки, то в этом отопительном сезоне контролеры ПЕ “Дебальцевотеплосеть” их проводить не будут. В летний период жильцы сами должны побеспокоиться о состоянии этих труб, обратившись с письменным заявлением в ЖЭК по поводу их замены (радиаторы меняют они сами).

– Возможно ли восстановление отопления подъездов в тех домах, где радиаторы сняты?
– Это также вопрос ЖЭКа. Ее работники их снимали, пусть восстановят.

– Рассчитались ли абоненты с ПЕ “Дебальцевотеплосеть” за предоставленное им тепло прошлой зимой?
– На 1 августа текущего года задолженность населения (а это 2997 абонентов) перед нашим предприятием за предоставленные услуги теплоснабжения составила 1684,4 тыс. грн. В числе абонентов-должников есть квартиросъемщики, имеющие постоянный источник доходов, и их долги превысили 2 тыс. грн. Например, микрорайон Восточный, д.15 кв.32 – сумма долга составляет 4480,95 грн, Восточный, д.15, кв.23 – долг 2883,37 грн, Восточный, д.19, кв.20 – долг 4450, 75 грн, ул. Космонавтов, д.8, кв.33 – долг 3984,55 грн. Если рассматривать платежи в целом по домам, то по ул. Советской, д.34-а абоненты рассчитались всего на 56 \%, ул. Советской, д.89 – на 67\%, м-н Восточный, д.5 – на 54\%, Заводской поселок, д.29 – на 50\%, Заводской поселок, д. 38 – на 47\%.

– Александр Михайлович, какие меры принимаете к должникам?
– В этом месяце все абоненты, имеющие задолженность за услуги теплоснабжения, получили квитанции-предупреждения, в которых на сумму задолженности начислены потери от инфляционных процессов и 3\% годовых. Эта добавка является вынужденной мерой, направленной на повышение платежной дисциплины населения, а также потому, что наше предприятие имеет обязательство перед поставщиками топлива и электроэнергии с учетом инфляции и 3\% годовых. Право их начислять должникам предусмотрено Ст.625 Гражданского Кодекса Украины. Данная квитанция является последним предупреждением, хотя сумма начислений не присоединена к долгу только по техническим причинам. После того, как будут проведены изменения в базе данных, сумма добавится к долгу, и оплата пойдет в первую очередь на погашение дополнительных начислений.
В условиях экономической ситуации, которая сейчас сложилась на предприятии (задолженность по заработной плате, за энергоносители, неплатежи населения), все сложнее готовиться к отопительному сезону. Согласно рекомендации облгосадминистрации в этом году мы будем вынуждены не подключать дома к системе отопления с уровнем оплаты ниже 75 \%. Поэтому без полного погашения долгов тепла в квартирах не будет! А избежать дополнительных расходов абонентам, а также судебных разбирательств можно лишь при условии регулярного погашения платежей.

Алла Замогильнова