Нет работы – создай дело

18


С проблемами трудоустройства и выбора професии сегодня сталкиваются многие.Лучше быть готовым к подобным ситуациям, знать , с чего начинать решение этой проблемы и куда обращаться за помощью.
Квалифицированые услуги, связанные с обеспечением занятости населения и его социальной защитой от безработицы, предоставляются городским центром занятости .
Работа Дебальцевского городского центра занятости регламентируется Законами Украины «О занятости населения» и «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», согласно которым оказываются следующие виды социальных услуг:
– поиск подходящей работы и содействие в трудоустройстве, в том числе предоставление работодателю дотаций на создание дополнительных рабочих мест;
– организация временной занятости безработных, в первую очередь- оплачиваемых общественных работ ;
-предоставление информационных и консультационных услуг, связанных с трудоустройством;
– профессиональная подготовка и переподготовка, повышение квалификации безработных (в том числе путем стажировки на предприятии) и профориентация.
Основными видами материального обеспечения на случай безработицы являются: пособие по безработице, в том числе единовременная его выплата для организации предпринимательской деятельности, предварительно пройдя определенную подготовку, защитив бизнес- план и получив из средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы единовременное пособие. Это не очень большие деньги, но на первых порах, при открытии своего дела, они выручат.Успех любого бизнеса зависит от трех составляющих: сначала дело надо раскрутить, затем закрепить позиции, а затем- подняться. Для воплощения этой мечты нужен не только первоначальный капитал, но и желание. Благодаря содействию центра занятости, бывшие безработные, кто не боится рискнуть заняться бизнесом, может расчитывать на такой стартовый капитал от государства.
Если Вы потеряли работу или хотите ее поменять – обращайтесь в Дебальцевский городской центр занятости. Наши специалисты Вам всегда дадут компетентную, грамотную, исчерпывающую консультацию.

Наталья Сиренко,
директор городского центра занятости