Работу ЖЭКов пересмотрят

14


На очередной сессии городского совета депутаты, кроме запланированных вопросов, приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу. От имени представителей местного самоуправления и жителей Дебальцево, они выразили поддержку проводимой языковой политики в стране. При этом в письме на имя Гаранта говорится о том, что принятый Верховной Радой Закон «Об основах государственной языковой политики» устраняет «дискриминацию по языковому признаку и гарантирует свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский и другие». Депутаты призвали Гаранта не допустить спекуляций вокруг языкового вопроса, создаваемого оппозицией. Также депутаты утвердили списочный состав присяжных для городского суда.

В «разном» народные избранники обсудили насущные для города вопросы. В частности, председатель фракции Партии регионов Сергей Коновалов подчеркнул, что актуальнее коммунальной темы в городе нет. При этом он привел цифры анализа деятельности ЖЭКов. Они говорят о том, что большая часть средств, получаемых предприятиями от жильцов, идет на заработную плату и налоги. На закупку расходных материалов, которые в основе любого ремонта, тратится не более 4\% доходов. При таком раскладе, заметил Сергей Коновалов, невозможно развиваться. Сегодня пора пересмотреть работу ЖЭКов, подчеркнул он и порекомендовал в течение месяца предложить новую концепцию содержания зданий, что и было принято. Кроме того, депутат отметил неудовлетворительное состояние котлов отопления в большинстве дошкольных учреждений и выразил удивление тем, что годами на это никто не обращал внимание.

Депутат областного совета Светлана Дремлюк в очередной раз поинтересовалась решением проблемы бродячих собак, но ответ так и не получила. Острым вопросом оказалось обсуждение ремонта кровли ОШ № 11, что в Светлодарске ( там над спортзалом она обвалилась в 2011 году). Здесь необходимо участие предприятий города.

Валентина Покорчак