Предсказатели погоды

27


В минувшую среду Дебальцевской метеорологической станции исполнилось 85 лет. Еще молодая (среди пяти метеостанций Донецкой области, а всего по Украине их около 200, Артемовская уже отметила 125летие), она имеет свою историю. Первые наблюдения, сбор информации, необходимые для описания, анализа и предсказания погодных условий, начались еще в 19 веке, когда построили железнодорожную станцию. Но они были нерегулярными. А вот после создания Украинской метеорологической службы, в сентябре 1927 года метеостанция официально заработала при железнодорожном вокзале. Велись наблюдения за давлением, температурой воздуха, самописцами, а руководил ею Андрей Фомич Литвинов.

В декабре 1934 года станция перенесена в северо-восточную часть города. Сегодня, после реконструкции в 2009 году помещения решением Донецкого регионального Центра по гидрометеорологии, оснащения новой мебелью, облагораживания территории, дружный и профессиональный коллектив из семи человек выполняет полный объем работ станции второго разряда, включая метеорологические, агрометеорологические и радиометрические прогнозы. Внедрены автоматическая система приема информации через спутниковые локаторы, использование сети наземных приборов и др.

В свой юбилей сотрудники метеостанции принимали поздравления от начальника Донецкого регионального Центра по гидрометеорологии Людмилы Родионовой, отметившей профессионализм коллег из Дебальцева грамотами и благодарностями Украинского центра и облгосадминистрации, и пожелавшей “сохранить тот фундамент, на котором вы сейчас стоите”. Грамотного руководителя станции и заслуженного работника по гидрометеорологии Наталью Подзигун отметили мэр Владимир Проценко и начальник городского отдела ГУ МЧС Владимир Цыбулько, подчеркнув, что “эта служба, так необходима, как воздух, всегда была, есть и будет”.

Городской голова вручил грамоты отличившимся сотрудникам – техникам-метрологам метеостанции Людмиле Школе и Инне Подзигун. Выступления учащихся ОШ № 7 дополнили общую картину торжества.

Алла Замогильнова