С Днем освобождения, Украина!

17


Традиционно конец октября ознаменован Днем освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. В этом году мы отметили 68-ю годовщину этой славной даты.

По поводу праздника и с инициативы городской ветеранской организации в малом зале школы искусств собрались и люди, в памяти которых острым осколком застыла война, и те, кто хотел бы отдать дань уважения выжившим в ней и – почтения погибшим.

Ветеранов поздравили секретарь городского совета Александр Папаиоану, депутат областного совета Светлана Дремлюк, городской голова Владимир Проценко. В их словах оказалось столько искренности, тепла и уважения к пожилым людям, что некоторые в зале даже расчувствовались.

Городская ветеранская организация по решению старейшин Дебальцево вручила ею же учрежденный орден «За заслуги перед городом» ветерану труда, тренеру Василию Некрасову. Передал награду председатель Сергей Тодыка. А председатель ветеранов-железнодорожников Владимир Дегтярев своим коллегам – бывшим железнодорожникам вручил грамоты, к которым прилагалось по 1000 гривен. Кроме того, особым моментом стало награждение ветеранов Знаком «Почет и уважение» (к этой награде полагается 500 гривен). Среди отмеченных – и ветеран Великой Отечественной войны Петр Ступаченко.

Замечательный концерт, подготовленный школой искусств, в котором звучали песни военных лет, придавал особую трогательность моменту. Затем, уже за накрытым столом, ветераны вспоминали молодость, поминали павших в боях и умерших в мирные дни, и могли выпить свои «фронтовые» сто граммов.