Мироновский поселковый голова привлечен к ответственности…

10


Мироновский поселковый голова привлечен к ответственности за нарушения расходования бюджетных средств.
Государственная финансовая инспекция в Донецкой области по результатам проверки деятельности Мироновского поселкового головы Игоря Костоглодова выявила целый ряд нарушений в соблюдении требований действующего законодательства при заключении договоров подряда. Об этом говорится в ответе начальника Госфининспекции в Донецкой области Олега Соколова на депутатское обращение народного депутата Украины Игоря Шкири.
Так, к парламентарию обратились члены постоянно действующей комиссии Мироновского поселкового совета по проверке исполнения капитальных ремонтов жилищного фонда поселка. Согласно предоставленной информации, в бюджет Мироновского поссовета поступило 7,2 млн грн. Указанная сумма была перечислена ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» «ПП Мироновская ТЭС» в бюджет в качестве возмещения 50\% общей стоимости капитального ремонта 48 жилых домов, переданных в декабре 2011 года в коммунальную собственность поселковой громады от ДТЭК.

В дальнейшем указанная сумма без согласования с депутатами поссовета в полном объеме была перечислена ООО «НПП “Стройресурс”» (г. Славянск) в качестве 100\% предоплаты по заключенным поселковым головой Игорем Костоглодовым договорам подряда.

С целью проверки целевого использования бюджетных средств комиссия депутатов поссовета осуществила проверку фактического выполнения договоров подряда, в ходе которой были выявлены значительные нарушения в работе подрядчиков. Данное обстоятельство в июне 2012 года члены комиссии сообщили Игорю Костоглодову, однако замечания депутатов остались без внимания, что вынудило обратиться к народному депутату.

В свою очередь, Игорь Шкиря направил депутатское обращение в Госфининспекцию в Донецкой области. По фактам, изложенным в документе, была проведена проверка, в результате которой выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

Так, установлено, что Мироновским поселковым головой Игорем Костоглодовым действительно было заключено 45 договоров генерального подряда на выполнение работ по капитальному ремонту 48 жилых домов на общую сумму 7,2 млн грн, и в несколько этапов была перечислена предоплата в объеме 100\% (хотя размер традиционного авансового платежа составляет до 30\%).

В Госфининспекции отметили, что, согласно предоставленным актам выполненных работ, НПП «Стройресурс» получил аванс на капитальный ремонт 20 домов пгт Мироновский 17 апреля, а использовал его в полном объеме только в декабре 2012 года, что является нарушением нормативно-правовых актов. «Нарушен п.1. ст. 1 “Вопросов предварительной оплаты товаров, работ и услуг, которые приобретаются за бюджетные средства”, утвержденных Постановлением Кабинета министров Украины от 09.10.2006 №1404 с изменениями, ст. 629 Гражданского Кодекса Украины от 16.01.2003 № 435-IV», – подчеркнули в Госфининспекции.

Согласно Постановлению Кабмина, предоплата главным распорядителем бюджетных средств возможна только в случае, если договор заключен не более чем на 3 месяца, а Гражданским Кодексом предусмотрено обязательное выполнение условий договора обеими сторонами. Таким образом, были нарушены сроки и условия выполнения соглашений.

Также были проведены контрольные замеры объема фактически выполненных работ по каждому дому. Оказалось, что не подтвердилась стоимость объемов работ и использованных материалов, заявленных к оплате в 2012 году, на сумму 98 тыс. грн. Как отмечает Госфининспекция, в ходе ревизии это нарушение было устранено в полном объеме путем предоставления НПП «Стройресурс» бесплатных работ в объеме 98 тыс. грн.

«По результатам проведенной ревизии финансово-хозяйственной деятельности исполнительного комитета Мироновского поселкового совета предприняты следующие меры: инициирована остановка операций с бюджетными средствами, приостановлены и уменьшены бюджетные ассигнования; составлены 4 протокола об административных взысканиях по ст. 164-2 КУоАП Украины; инициировано привлечение к административной ответственности головы поселкового совета Игоря Костоглодова по ст. 164-12 КУоАП Украины», – сообщили в ведомстве.

Также результаты и материалы ревизии переданы в прокуратуру и отдел ГУМВД Украины в Донецкой области в г. Дебальцево. Помимо этого, Госфининспекция направила предупреждение о ненадлежащем выполнении бюджетного законодательства и требование председателю поссовета об устранении установленных нарушений.

Пресс-служба народного депутата Украины И. Шкири