Лучшая в Украине

26


«Одаренный – то же, что и талантливый», – трактует толковый словарь С. Ожегова. Именно неординарные, уникальные способности в области биологии в очередной раз продемонстрировала талантливая одиннадцатиклассница из ОШ № 5 Элана Кисель (учитель Людмила Саляк). После победы в областном туре Всеукраинской ученической предметной олимпиады по биологии (второе место), она получила приглашение для участия уже в IV-м (Всеукраинском) туре в составе команды Донецкой области. Биологическая олимпиада состоялась в Ивано-Франковске и включала очень серьезные десятичасовые задания, как теоретической, так и практической направленности, которые выполнялись три дня.

Из восьми школьников региона Элане удалось достичь самых высоких показателей – трехдневный мозговой штурм на знание биологии оправдал все ожидания: она получила диплом первой степени! Причем, ее «конкурентами» из донецкой команды вновь оказались учащиеся областной специализированной школы с профильным обучением «Эрудит». По словам призерки, «выполнение заданий олимпиады такого уровня, действительно, потребовали углубленных знаний высшей школы биофака, которые на протяжении нескольких лет настойчиво постигает». И здесь, как и в предыдущих победах Эланы, успех принесли огромная работоспособность, неординарность мышления и высокая внутренняя мотивация. На достигнутом будущая выпускница «пятой» не останавливается.

Кстати, в истории Дебальцево – это всего лишь второй пример победы на всеукраинском уровне. Александр Туков, выпускник ОШ № 4 и очно-заочной школы «Эрудит», приносил родной «четвертой» и региону первые места с 2000-го по 2003-й годы в областной ученической олимпиаде по химии, а также – для Украины, став серебряным призером Международной Менделеевской Олимпиады (г. Алма-Ата, 2002 г.), победителем VII Соросовской Олимпиады (2002 г.), бронзовым призером XXXV-й Международной химической Олимпиады (Афины, Греция, 2003 г.).