Данная история была опубликована в социальной сети Facebook и за неделю получила 7000 репостов. Орфография автора сохранена.

“Донбасс 2014. Мы с односельчанами вышли останавливать колону ЗСУ. Готовы были ложится под гусеницы танков, чтобы не пустить в свой дом бендер и хунту.
Солдатики сидели на броне БТРа. Я завопила им:
– Зачем вы к нам пришли?

Саму удивляет сейчас этот вопрос. Ведь еще пару месяцев назад мы были единым целым, а тут вдруг, мы останавливаем вооруженные силы собственной страны, как будто они всегда были нам чужими. В то же время держим в руках чужой флаг.

На мое удивление, один из солдатиков ответил по-русски, смотря мне в глаза:
– Что бы спасти вас.
– От чего? – истерично завопила я.
– От вашей непомерной глупости.

Прошло пару лет жизни в “народной республике”. Пару лет страха и изоляции от внешнего мира – реального мира. Я решилась и собрав что смогла переехала в Киев на територию хунты, которой нас пугали. Кто то вложил ненависть в наши головы, я даже не заметила как это случилось.

Сняла квартиру, нашла работу, обустроилась. Гуляю вечерами в парке и иногда плачу. О Боже! Этот парень на БТРе был чертовски прав. То, над чем мне тогда хотелось смеятся, теперь стальной иглой колит мое сердце. Он был тысячу раз прав. Они ехали защитить нас от нашей же непомерной глупости…”