Рулон бумаги


Многоразовая туалетная бумага как более экологичная альтернатива обычной была изобретена еще несколько лет назад и не имеет никакого отношения к «антироссийским санкциям». Особую актуальность продукт обрел во время пандемии коронавируса, когда появились первые перебои с туалетной бумагой в супермаркетах. Что касается Великобритании, то в середине августа дискуссия о многоразовой бумаге опять возобновилась на фоне растущей инфляции, однако подавляющее большинство пользователей восприняли эту идею негативно и отказались пользоваться эко-изделием.

В социальных сетях и на сайтах распространяют информацию о том, что в Великобритании якобы изобрели многоразовую туалетную бумагу как способ экономии «на фоне бьющих по стране антироссийских санкций», а жители страны переходят на многоразовую туалетную бумагу из-за кризиса.

«Такую бумагу после использования по назначению можно стирать и использовать снова. К слову, стирать рекомендуется хотя бы «пару раз в неделю», – пишет российский сайт Regnum.ru, ссылаясь на то, что «привычная всем туалетная бумага в Британии подорожала аж на 33%». Более того, российский политик Дмитрий Медведев также заявил, что из-за санкций жители ЕС вынуждены стирать туалетную бумагу. Медведев призвал европейцев не молчать и потребовать от своих правительств восстановить полноценные экономические отношения с РФ.

Скриншот — facebook.com

На самом деле многоразовая туалетная бумага не была изобретена в Великобритании как вынужденная мера в ответ на антироссийские санкции. Упоминание об этом нововведении встречается еще в начале 2018 года на американском сайте USA Today, однако само изобретение появилось еще раньше. Многоразовая туалетная бумага основана на концепции, схожей с концепцией тканевых подгузников. Это зачастую тканевые полоски, используемые вместо одноразовой туалетной бумаги. Основной идеей использования многоразовой туалетной бумаги стала ее экологичность и меньший вред окружающей среде, но в реальности этот вопрос оказался спорным из-за дополнительного расхода горячей воды и средств для стирки. Также большой проблемой такой туалетной бумаги является ее негигиеничность, так как тканевые салфетки важно после использования стирать правильно.

Новая волна актуальности многоразовой бумаги поднялась во время пандемии COVID-19, когда в некоторых европейских странах начались перебои с обычной бумагой. Например, в начале марта 2020 года в британском издании The Guardian появилась статья под названием «В рулоне: Готова ли Британия к многоразовой туалетной бумаге?» на фоне пандемии коронавируса. Автор статьи также приходит к выводу, что бОльшая «экологичность» такой туалетной бумаги очень спорна и, скорее всего, не оправдана.

В середине августа этого года на фоне растущей инфляции, вызванной сразу несколькими причинами (а не только санкциями), в британских соцсетях разразилась новая дискуссия о многоразовой бумаге, которую подхватили британские СМИ. Издание The Mirror пишет о том, что экономичной эту альтернативу назвать нельзя. Например, один тканевый рулон из 24 «листов» от компании Net Zero Co стоит в Великобритании около 22 фунтов стерлингов, не считая расходов на регулярную стирку такой «бумаги». Поэтому утверждения российских СМИ о том, что британцы переходят на многоразовую туалетную бумагу, чтобы сэкономить, является неверным.

Более того, несмотря на растущие расходы, большинство пользователей соцсетей в Британии возмущены тем, что их призывают покупать многоразовую туалетную бумагу и называют это «ужасом», «абсолютно нелепой идеей», которую они применять не станут.

Таким образом информация о том, что многоразовая туалетная бумага появилась в Британии в ответ на санкции в отношении России, является фейком. Более того, в Европе эта идея не прижилась и не стала популярной в основном из-за проблем с гигиеной, сложного процесса ухода и стирки таких рулонов, а также из-за немаленькой цены. Не исключено, что скоро российские медиа заявят о том, что многоразовые подгузники, ватные палочки и средства женской гигиены также были изобретены и распространились по миру из-за «антироссийских санкций».

StopFake продолжает опровергать многочисленные фейки о войне России против Украины в материалах «Манипуляция: Украинские беженцы усугубили проблему нехватки учителей в Германии», «Фейк: Украина готовит «провокацию» на ЗАЭС – это «подтверждают» учения ВСУ и Запад», «Манипуляция: Страны Европы «отказались от военных обещаний Украине»».

Опубликовано на Stopfake.org.

Stop Fake
Stop Fake - журналистская организация, главная цель которой ‒ верификация информации, усиление медиаграмотности аудитории и борьба за четкое размежевание между журналистикой фактов и пропагандой.