Российский рынок оставляет крупный производитель бытовой техники

20



Шведский гигант Electrolux решил полностью покинуть Российскую Федерацию, которая в феврале развязала полномасштабную войну в Украине, передать бизнес местному менеджменту, продав дочернюю компанию в РФ.Об этом говорится в официальном заявлении компании.

Так, Electrolux приостановил деятельность на территории страны-оккупанта, когда та развязала полномасштабную войну в Украине. Теперь шведы решили окончательно уйти из РФ.

“Капитальный убыток в размере около 350 млн шведских крон будет отражен как единовременная статья, влияющая на операционную прибыль бизнес-направления “Европа” в третьем квартале 2022 года”, – говорится на сайте компании.

Там отметили, что вторжение в Украину и последующие санкции сделали невозможным продолжение деятельности Electrolux в РФ. Решение передать российский бизнес местному управлению призвано обеспечить ответственный и контролируемый выход. Выделенная компания продолжит обслуживать технику, ранее продававшуюся Electrolux в РФ, но Electrolux не имеет производства в этой стране и не будет поставлять бытовую технику продаваемой компании.

Окончательный операционный доход и влияние денежных потоков будут определяться балансом и обменным курсом в день операции.

Electrolux на территории РФ имеет 25 сотрудников, годом ранее продажи в этой стране составили около одного процента от продаж всей Группы.

Источник