“Королева” бросает детям еду на землю: в РФ выдали фильм 1899 года за видео с Елизаветой II

72


В эфире передачи «60 минут» на канале «Россия 1» показали видео, на котором якобы королева Британии Елизавета II в молодости бросает африканским детям еду прямо на землю, а они ее подбирают. На самом деле пропагандисты соврали, показав работу французского кинорежиссера Габриэля Вейра 1899 года — то есть картина была снята за 27 лет до рождения королевы.

Также видео распространяли в Facebook и Twitter, подписывая его как кадры с Елизаветой II, но некоторые пользователи обратили внимание на то, что это фейк. На сайте Catalog Lumière опубликован кадр из снятого Вейром материала в протекторате Аннам в период французской колонизации Индокитая (ныне территория Вьетнама). На кадрах показано, как две женщины (жена и дочь генерал-губернатора Поля Думера, который затем занял пост президента Франции 1931 г.–1932 г.) бросают деньги местным детям.

Пропагандистка Ольга Скабеева в передаче решила рассказать россиянам, что на кадрах якобы Елизавета II в молодости. По ее словам, африканцы «не станут оплакивать» смерть королевы, потому что для них это «напоминание об угнетении и о рабстве».

«Для понимания, что из себя представляла Елизавета. На кадрах королева в молодости. Вот так она кормила детей из числа порабощенных народов Африки. Посмотрите на эту доброту, словно бы животным в зоопарке. Данное видео олицетворяет собой отношение Запада, в частности, англосаксов, ко всем в мире, кроме себя», — комментирует пропагандистка, пока в студии показывают фильм, снятый за десятилетия до рождения королевы.

%d0%b2-%d1%8d%d1%84%d0%b8%d1%80%d0%b5-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-1-%d0%b2%d1%8b%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d0%b8-%d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bc-1899-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b7%d0%b0 from-telegram img_63248ccd58988

Перед тем, как на российском телевидении показали фейк с королевой, представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Елизавета II сражалась в рядах теробороны с «нацистами». Так она прокомментировала информацию о том, что МИД Британии отказался приглашать делегацию из России с Владимиром Путиным на траурные мероприятия в связи с кончиной королевы из-за продолжающейся войны в Украине. В комментарии также говорится о «глубоко безнравственной» попытке Британии использовать национальную трагедию.

«Это особенно кощунственно перед памятью Елизаветы II, которая, как известно, служила в годы Второй мировой войны в рядах территориальной обороны британских вооруженных сил, сражавшихся с нацистами и их украинскими пособниками – С. Бандерой и Р. Шухевичем».

По словам Захаровой, британские элиты «на их стороне», при этом в Москве «помнят и продолжают чтить память всех ветеранов». Представитель ведомства подчеркнула, что «объединительный образ Королевы Елизаветы II» не стал препятствием для «выпадов Лондона».

Источник: The Insider

Опубликовано на Stopfake.org.

Stop Fake
Stop Fake - журналистская организация, главная цель которой ‒ верификация информации, усиление медиаграмотности аудитории и борьба за четкое размежевание между журналистикой фактов и пропагандой.