Военные корабли РФ сдали назад из-за запрета Турции на вход в Черное море

54


Из-за запрета Турции на вход российских военных кораблей в Черное море, суда Тихоокеанского флота РФ после 9 месяцев простоя возвращаются к месту базирования. Об этом сообщает руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

По словам Клименко, российские корабли в Средиземном море со 2 февраля ждали разрешения от Анкары на пересечение Босфора, но добро так и не получили.

В итоге 6 ноября ракетный крейсер Тихоокеанского флота рф Varyag (011) и большой противолодочный корабль Admiral Tributs (564) стали возвращаться в место базирования.

Это связано с тем, что в условиях запрета Турцией прохождения военных кораблей РФ через проливы Дарданеллы и Босфор, эскадра страны-агрессора в Средиземном море оказалась “законсервированной”.

Невозможность ремонта и обслуживания российских кораблей в европейских портах стран Средиземного моря заставит РФ возвращать корабли Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов в пункты базирования для ремонта.

“Видите буквы Z и V на трубах? – это как в старом анекдоте: “Не пригодилось”… И все из-за Турции с ее проливами. А ждали 9 месяцев. Устали, ремонтироваться было негде, экипажи одичали”, – сказал Клименко.

Фото: Straits Sights.