Известный американский журнал Time разместил на обложке фото Ольги Меняйло из подвала местной школы села Ягодное Черниговской области. Там российские оккупанты почти месяц принудительно удерживали более 360 человек. Об этом говорится на сайте издания. В опубликованном материале издание напоминает, что через 7 дней после вторжения в Украину, 3 марта 2022 года, российские войска вошли в село Ягодное.

Захватчики выгнали жителей из их домов в подвал местной школы, которую превратили в свой штаб. До своего ухода 30 марта 2022 года россияне почти месяц удерживали в этом подвале почти все население Ягодного – более 360 человек, включая детей и пожилых людей.

Также TIME напоминает об ужасающих условиях, в которых люди находились в подвале: там было настолько тесно, что людям приходилось спать сидя. Вместо туалета были ведра.

С едой тоже были проблемы, ее приходилось “добывать”.

Кроме того, вентиляции не было, поэтому, пишет издание, старейшая из присутствующих в подвале “с ума сошла и умерла”. Россияне не разрешали хоронить умерших сразу, а когда все же хоронили, то обстреливали похороны.

В материале TIME опубликованы воспоминания тех, кто пережил содержание в подвале и пересказывали воспоминания об этом и давали показания следователям.

Источник