Юрист Анастасия Семенюк рассказала, что по новым правилам алименты с военнослужащего на его ребенка взимаются со всех видов денежного обеспечения. Исключением являются только непостоянные выплаты. В то же время взыскание на выплату алиментов исчисляется как из 30 тысяч гривен, так и из 100 тысяч гривен “боевых”. Об этом она сообщила в своей консультации на сайте “Бесплатная правовая помощь”.

По словам юристки, денежное обеспечение украинского воина включает:

  • ежемесячные основные виды денежного обеспечения;
  • ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения;
  • одноразовые дополнительные виды денежного обеспечения.

Ранее финансовое содержание ребенка проводилось с зарплаты военнослужащего, но по новым изменениям в украинском законодательстве содержание алиментов производится по всем видам денежного обеспечения, кроме выплат, не имеющих постоянного характера, и других случаев, предусмотренных законом.

Также алименты взимаются с дополнительных вознаграждений защитников – 30 тысяч и 100 тысяч гривен. Размер отчислений в алименты по дополнительному вознаграждению решает суд.

“Например, если судебным решением установлено: “взыскать алименты в размере ¼ части от всех доходов и заработка”, а военный получает 130 тысяч гривен, то с этой суммы, уплачиваются обязательные платежи (налоги и сборы). Алименты будут составлять около 30 тысяч”, – объяснила Семенюк.

Если у военнослужащего несколько детей и нет задолженности по алиментам, то их размер пропорционально разделяют между детьми. В то же время если на содержании находятся трое и более детей и есть задолженность по уплате алиментов, то взимают 50% от заработка.

У плательщика алиментов должно оставаться после уплаты алиментов не менее 50% его общего заработка.

Рекомендуемый минимальный размер алиментов – это 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, а обязательный размер – 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, который составляет 1 136 гривен для детей до 6 лет и 1 416 гривен для детей 6-18 лет.

Источник