Стало известно, сколько детей остается под российскими обстрелами в Бахмуте

17



Правоохранители продолжают эвакуацию детей из Бахмута, где ведутся бои. Сейчас в городе, несмотря на ежедневные российские обстрелы, все еще остается около 116 несовершеннолетних украинцев. Об этом сообщил заместитель городского головы Бахмута Александр Марченко, передает Общественное.

Гранатометы, минометы, артиллерия, системы залпового огня — это то, что российские войска используют, обстреливая Бахмут, говорит Марченко.

“Все, что есть у них на той стороне, летит на территорию города. Стреляют хаотично, выжигают дома, много у нас пожаров за прошедшую неделю”, — рассказал он и добавил, что за прошедшие сутки во время российского обстрела погиб один человек.

По его словам, в Бахмуте до сих пор остается около пяти с половиной тысяч человек, из них 116 детей.

“116 — это был показатель, который мы берем за базу. Обрабатывают списки, ребята выезжают в город, вывозят детей. Принимают их в городе Константиновка и дальше уже их перевозят в Покровск, в эвакуационный поезд. Вывозят детишек вместе с родителями. У каждого свои причины — почему не уехали. Самая распространенная версия: некуда и не с чем ехать, бережем, стережем имущество. Это мы слышим скоро будет год как”.

Из-за неудачных попыток оккупантов взять под контроль дороги вокруг города, в Бахмуте проблемы с логистикой. Заезжать и выезжать из города опасно из-за обстрелов оккупантов. Но город не закрыт.

“Очень опасно заезжать в город по оставшимся путям. Въезд в город не ограничен для тех, кто имеет местную прописку в Бахмуте. Ограниченный для детворы, их не пускают в город. По пропускам проезжают пресса и волонтеры”, — пояснил Александр Марченко.

Источник