США поддерживают расследование военных преступлений РФ в Гаагском суде ‒ Госдеп

9



Соединенные Штаты поддерживают расследование российской агрессии против Украины в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге. Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Незадолго до этого газета The New York Times сообщила, что Пентагон блокирует передачу материалов в МУС из-за опасений создания прецедента для дальнейшего привлечения к ответственности американских военных.

Прайс отметил, что США в последние годы работали над перезагрузкой отношений с МУС. Администрация Дональда Трампа вводила санкции против чиновников суда за попытку расследования возможных военных преступлений американских военных в Афганистане.

«Но мы не обсуждаем конкретные формы поддержки, которую можем или не можем оказывать МУС. Мы не хотим делать ничего, что может поставить под угрозу беспристрастность расследования, что может помешать обеспечению правосудия», ‒ сказал Прайс журналистам.

Журналисты задали ему уточняющий вопрос, считают ли США, что МУС может проводить расследование в отношении РФ, учитывая, что Россия не ратифицировала Римский устав.

«Мы поддерживаем расследование, объявленное прокурором. Украина – государство-участник МУС», – ответил Прайс.

Источник