Спецслужбы РФ запустили антиукраинскую кампанию в соцсетях: как не попасться?

36
ФСБ


Центр стратегических коммуникаций и информбезопасности предостерегает по поводу новой дезинформационной атаки со стороны противника. Так, в социальной сети Facebook по анонимным каналам россияне распространяют рекламу с намерением разочаровывать украинцев. Об этом сообщила пресс-служба ЦСК.

“По имеющимся данным, кампания по распространению лжи стартовала 11 марта. Оккупанты хотят подорвать доверие украинского общества к власти, манипулируя якобы проигранным сражением за Бахмут и тем, что союзники оставят нас с врагом на произвол судьбы”, – говорится в сообщении.

Главными месседжами кампании являются: “Украина проиграла битву за Бахмут”; “На Западе не верят в Украину”; “Командование Силами обороны уже убежало”, а “ребята отбиваются в одиночку”; “США уменьшают поставки оружия, потому что якобы поймали украинские власти на воровстве поставок”.

В центре обращают внимание, что эти месседжи распространяются через новые страницы, без описания и наполнения. Также о посте в рамках российской информационной кампании может сигнализировать неудачный перевод текста с русского на украинский.

В ЦСК рекомендуют жаловаться на подобные публикации.

Источник