Украина добавила Xiaomi в список спонсоров войны

12



Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло китайскую корпорацию Xiaomi в перечень международных спонсоров войны. Об этом НАПК сообщило на своем сайте.

В сообщении отмечается, что Xiaomi – лидер по продажам смартфонов в россии. НАПК указывает, что в июле 2022 года Xiaomi и ее суббренд POCO вместе занимали 42% российского рынка смартфонов.

“Российский рынок для этой китайской компании чрезвычайно важен, поэтому Xiaomi даже не объявляла о своих планах по выходу из россии, хотя и с весны 2022 года не вела маркетинговую деятельность”, – заявило агентство.

Оно указывает, что сейчас Xiaomi активно восстанавливает набор персонала в свои российские офисы и объявила об официальном старте продаж флагманских смартфонов, что свидетельствует о намерениях компании восстановить полноценное присутствие в россии.

“Так Xiaomi Corporation спонсирует военную агрессию террористического государства и должен понести как репутационные, так и юридические последствия своих действий”, – говорится в заявлении НАПК.

Справка. Xiaomi – крупнейший производитель смартфонов в мире после Samsung и Apple, его доля в 2022 году составила почти 13%.

Источник