В Херсоне задержали коллаборанта, помогавшего россиянам перебрасывать военные эшелоны в Украину

17



Сотрудники СБУ задержали жителя Херсона, который во время оккупации города пошел на сотрудничество с врагом и вступил в ряды местной оккупационной администрации. Мужчина возглавил вокзал городской станции. Об этом пишет пресс-служба СБУ.

Сообщается, что задержанный оказывал помощь захватчикам наладить железнодорожное сообщение для нужд оккупационных группировок на южном фронте. Также коллаборант принимал участие в организации беспрепятственной транспортировки военной техники, вооружения и боеприпасов с территории РФ в оккупированный в то время Херсон.

Для этого мужчина отдавал преступные приказы своим подчиненным. В случае отказа или невыполнения угрожал «сдать» людей карательным органам.

После освобождения города фигурант пытался «залечь на дно» и избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

На основании собранных доказательств, следователи сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления, а также решается вопрос об избрании меры пресечения – содержании под стражей.