Журналисты издания «Медиазона» сообщили, что заметили интересную деталь при ознакомлении с несколькими страницами российского отредактированного учебника и  страницами его более старой версии 2021 года.

Так, если в старом издании говорилось, что летопись «Повесть временных лет» написал монах Киево-Печерского монастыря Нестор, то в новой версии Нестор уже назван просто монахом, без уточнения места, где он жил и работал.

1Другое изменение: в старой версии говорилось, что князь Владимир крестил весь народ в Киеве, в новой — «в столице». Еще одно: было «После смерти Олега в Киеве стал править князь Игорь», а стало — «После смерти Олега Русью стал править князь Игорь».

2Кроме того, в учебнике по истории России за шестой класс поменялась дата, которая считается моментом основания Руси как государства.

В редакции 2016 года говорится: «882 год, когда Олег объединил Новгород и Киев, многие историки называют условной датой образования Древнерусского государства». В редакции 2023 года уже написано: «Постепенно наибольшее значение приобрела династия князей, которые возводили свой род к Рюрику. С его призванием в 862 году в Новгород связывают образование государства Русь».

Сообщается также, что кроме новой редакции учебника к выпуску готовятся методические материалы, в которых уточняется роль Киева в истории России.

3