Дошкольникам о профессиях

16


С 14 по 18 мая в дошкольных заведениях города проходила неделя профориентации. В рамках соответствующей Программы городского центра занятости и отдела образования городского совета, дет-ским садам предложили провести среди малышей просветительскую работу, ознакомить их с разнообразным миром профессий. На призыв откликнулись дошкольные учебные заведения № 2,3,4,5,6,9.
Следует отметить творческий подход педагогических коллективов к такой, на первый взгляд, нелегкой задаче. Каждый предложил собственный, оригинальный, чрезвычайно интересный сценарий «открытого запада». Так ДУЗ № 4 пригласило гостей на День рождения кошки Муры, ДУЗ № 2 – на праздник профессий, ДУЗ № 9 организовало экскурсию в магазин цветов «Акита», ДУЗ № 6 познакомило с профессией фермера, а ДУЗ № 5 устроило соревнование двух команд в Клубе веселых и находчивых. ДУЗ № 3 даже пригласило родителей, которые рассказали о собственных профессиях и приготовили для малышей интересные конкурсы. Во время Недели профориентации члены жюри увидели много профессий: инспектора ГАИ и повара, ветеринара и пожарного, фермера и фокусника, дирижера и водителя. А самой главной и яркой оказалась профессия артиста, потому каждый ребенок, который принял участие в воспитательном мероприятии – это настоящая звездочка, каждый воспитатель, методист, психолог, который провел это мероприятие – настоящий сценарист, режиссер, ведущий. О
чень приятно, что в наших детских садах работают такие талантливые и творческие педагоги, наши малыши – веселые и умные,а родители идут бок о бок с воспитателем, ибо у всех одна цель- вырастить здоровое и счастливое поколение, которое в будущем придет во взрослый мир профессий!

Анатолий Поляков