Николай подарил праздник

27


Сколько радости, восторга, ожидания чуда читалось в детских глазах воспитанников Мироновской школы-интернат в по-настоящему праздничную пятницу – накануне Дня святого Николая. И даже ребята постарше, впоследствии также, как и малыши, получая упаковки сладостей, не скрывали удовольствия. А еще они оказались благодарными. И выражалось это не только в заранее подготовленном концерте или импровизированных (ну почти театральных) постановках по случаю. Пожалуй, самым трогательным и показательным стало простое «спасибо» из уст по-взрослому сдержанного школьника. Адресовалось оно тем, ради кого дети нарядно приоделись в тонкие (не по температуре зала) платья и собственными руками изготовили символичные празднику сувениры.
Самым почетным гостем, конечно же, стал городской голова Владимир Проценко. Он заметил, что для этих ребят школа не только место обретения знаний, но и большая семья (малую модель которой они представили в постановке), и пожелал им жить в ней тепло и дружно. Со смыслом оказался и подарок мэра – набор для спортивных игр. Мотивировали детей на приобщение к спорту и Дмитрий Ульяненко, председатель городской молодежной организации « Союз Молодежи Регионов Украины», и Юрий Другашов, президент Дебальцевской федерации бокса, подарив мячи. А чтобы восполнить потерянные в тренировках калории – презентовали сладости. К ним присоединились и члены территориального сообщества «Черемушки», объединившись с Евроклубом ОШ № 4 (Светлана Диченко). И впервые ребята услышали поздравления на чистом английском от Невы Керес, волонтера корпуса мира (США). Посетил школу с подарками и начальник Линейного отдела милиции Андрей Тютюнник.
Говорили и о духовном. Отец Георгий, настоятель местной православной церкви, подчеркнул, что миссия святого Николая, а его на Западе представляют Сантой Клаусом, искажена. На самом деле благочестивый святой с раннего возраста вел аскетический образ жизни, посвятив себя служению людям, и по сей день каждый обратившийся к покровителю может рассчитывать на помощь.

Валентина Покорчак