Серебряный звон поэзии

26


Первый этап уже традиционного конкурса “Срибни дзвоны» прошел в городской школе искусств. Его участники демонстрировали не только уровень понимания лирики Владимира Сосюры, артистизм, дикцию, но и собственные произведения, как поэтического, так и художественного направления. Иными словами, конкурировали в трех номинациях. В оценке чтецов-декламаторов, кроме указанных категорий, учитывалось музыкальное сопровождение, внешние атрибуты и, конечно же, выразительность. Все участники соблюли тематическую направленность – поэзия украинского лирика или авторское произведение ему посвященное. В остальном оказались разными. А победителями признаны: Владимир Вороненко (ОШ №8) – первое место,Алина Глебская (ОШ№2) – второе разделила с Денисом Личманом (ОШ №8), а третью позицию заняли Яна Калеватых (ОШ №4) и театр-студия ЦДЮТ из Светлодарска.
Среди взрослых поэтов лучшими оказались светлодарцы – Александр Чумак, Елена Моисеенко, Ольга Натрус – первые три места соответственно. В категории от 13 до 17 лет состязались два участника, потому Мария Боева, заняв второе место, первое уступила Анне Лисиной.

Порадовали и художники. С учетом тематики, техники исполнения, цветового соответствия, места распределились в следующем порядке: Светлана Туваева стала первой, Оксана Мельникова и Татьяна Егорова разделили второе, а Ольга Лиманская и Анна Тарадай – третье.