Волонтёры

17


В Международный День добровольцев во имя экономического и социального развития (или волонтеров) в ОШ № 4 состоялось торжественное открытие кабинета ресурсного центра по профилактике ВИЧ-СПИДа и здорового образа жизни. Перерезали красную ленточку председатель ПТС “Черемушки” Светлана Диченко, координатор “Евроклуба” Анна Щербакова-Резник и волонтер из Америки миссис Нева Керес.

К этому событию общественная организация “Практическое территориальное сообщество “Черемушки” шла давно. Как третье направление в ее деятельности (помимо работы “Евроклуба” в школе № 4 и волонтерского движения), профилактика болезни века отслеживалась и в мероприятиях совместной программы с Корпусом Мира “Думай сам”, которая продолжается и ныне. Теперь, имея свое помещение, мультимедийный проектор и огромное желание помочь всем нуждающимся, волонтеры и члены “Евроклуба” вплотную займутся профилактикой кричащей проблемы. Значимость события отметили и присутствующие на мероприятии гости – директор школы Светлана Масюк и начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Людмила Цыплакова. Также Людмила Петровна от имени городского головы Владимира Проценко вручила благодарности за активную волонтерскую деятельность, пропаганду здорового образа жизни и развитие общественного движения Светлане Диченко, Анне Щербаковой-Резник и миссис Неве Керес.

Кружковцы “Евроклуба” и гости праздника просмотрели фильмы об истории развития волонтерского движения, прогрессирующей болезни ВИЧ-СПИД, пообщались через переводчика с американкой, в свою очередь угостившей всех горячим чаем с тортом. Также Нева Керес для каждого предусмотрела и небольшие презенты, которые разыграли через лото. А завершением Международного Дня волонтеров стала живая музыка, возможность прослушать которую предоставилась всем в актовом зале ОШ № 4. Два коллектива рок-студии “Феникс” из Светлодарска (худ. рук. Галина и Руслан Запорожан): “Little Stars” и “Cry of Soul” зарядили всех энергией на благие дела.

Алла Замогильнова