Срібні дзвони

49


В рамках празднования 80-летия Донецкой области в Дебальцево прошел открытый конкурс поэтов, чтецов и художников «Срібні дзвони», посвященный украинскому поэту ХХ века, уроженцу города Владимиру Сосюре.
То, что праздник искусств проводится уже в пятый раз, говорит о его значимости и важности на ниве возрождения в душах современников любви к лирике поэта-земляка, его вклада в сокровищницу культуры страны. Организаторы конкурса – управления культуры Донецкой облгосадминистрации и Дебальцевского горсовета, литературный центр им. Сосюры стараются расширить круг его участников, и в этом году были представлены не только города и села Донетчины, но и Луганской, Днепропетровской и Херсонской областей. А исполняющий обязанности городского головы Александр Папаиоану выразил надежду сделать конкурс всеукраинским.
На родину прадеда не впервые приезжает правнук Сосюры Алексей, а ныне с ним приехала и родная сестра Олеся. Они от души благодарили за то, что здесь не только бережно хранят память об их знаменитом прадеде, но и через конкурс обогащают духовную жизнь донецкого края, особенно его талантливую молодежь.
Участники творческих состязаний посетили музей поэта. В этом году здесь появился новый объект – макет памятника земляку, который установят в сквере его имени. Горсовет уже выделил участок в центре города для этого зеленого уголка. Затем на центральной площади состоялся торжественный парад участников и гостей. Их тепло приветствовали представители администрации города, правнуки Владимира Сосюры, члены жюри во главе с преподавателем Донецкого училища культуры, отличником народного образования Украины Светланой Коваленко.
А после этого самое важное – знакомство с представленными на конкурс работами. Более ста участников в двух возрастных категориях (13-17 лет, 18 и старше) боролись за право стать лауреатами, и было нелегко выбрать достойных. Лишь на следующий день сопредседатели жюри, каждый в своей номинации, вручили призы победителям.
Из рук народного артиста Украины Виталия Аверченко награды получили чтецы : Анастасия Житникова, Владимир Мартынюк (Дебальцево) и Валерий Мартышев (Ясиноватая), Богдан Дойчев (с. Никишино, Шахтерский район), Аркадий Вейц (Енакиево); в старшей группе Кирилл Горолюк (Донецк) и Виктор Самойленко (Горловка), Евгений Нарыжный (Артемовск), Евгения Лисицина (Угледар), Максим Масленников (Шахтерск).
Поэт Станислав Жуковский вручил премии авторам собственных сочинений: ветерану Якову Клыновскому (с. Новолуганское, Артемовский район), Владимиру Кугаенко(Красноармейск), Валерию Ковалеву (с.Фащевка, Луганская обл) и юным коллегам Камиле Давлятшиной (Шахтерск), Александру Авдееву (Мариуполь), Владиславу Красильникову (Енакиево).
А автор этих строк поздравил художников в категории 13-17 лет Алину Короленко (Краматорск), Светлану Туваеву, Викторию Зернышко, Анастасию Грогуленко (Дебальцево), Дарину Лободу (Макеевка), а в категории 18 и старше Любовь Донцову, Елену Коржову (Дебальцево), Ванду Малакову (Донецк).
Жюри высказало пожелания, дабы в будущем на местах проводили предварительные отборы работ, чтобы выше поднять уровень произведений, представляемых на конкурс. В следующем году исполнится 115 лет со дня рождения Владимира Сосюры, а потому «Срібні дзвони» должны прозвучать еще торжественнее.

Николай КАПУСТА