Участковый знает всех по имени

30


Участковый инспектор милиции Андрей Черванев (на фото) обслуживает территорию п. Мироновский г. Дебальцево. В поселке около 10 тысяч жителей и, как признается Андрей Алексеевич, почти каждого он знает лично.
– Я ведь участковый уже с опытом, да и в Мироновском больше трех лет, поэтому знаком с проблемами и бедами посельчан, – рассказывает капитан милиции Черванев. – Жизнь, как и везде, – кто-то трудится, кто-то пьет и ворует с подворий. Именно такой неблагополучный контингент мешает спокойно существовать.

Сегодня в поселке 20 ранее осужденных, все они в поле зрения Андрея Алексеевича. «Их и погонять нужно, чтобы не мешали пьянками-разборками, и проводить постоянную профработу по предупреждению преступлений»,- говорит о своих обязанностях участковый инспектор Дебальцевского горотдела милиции. Но, к сожалению, не всегда живет поселок относительно тихо- мирно. Не так давно Черванев участвовал в задержании молодого человека, который после распития алкоголя зарезал своего оппонента. Задержали быстро, хотя подозреваемый и сопротивлялся отчаянно.

Различные чрезвычайные ситуации тоже приходится предотвращать. Вот, поссорились двое несовершеннолетних парней с продавцом в магазине, продавец вызвала на помощь хозяина торговой точки. Тот же подъехал и без особых разбирательств – кто прав, кто виноват, – выстрелил из ружья в молодых людей.

– Позвонили жители и сообщили о происходящем, благо у каждого есть мой номер телефона. Совместно с опергруппой мы прибыли на место ЧП и остановили разборки, ведь понятно, что закончиться они могли очень плачевно для всех,- отмечает капитан.

Изначально Андрей Черванев не связывал трудовую деятельность с милицией. По образованию – инженер-механик, но после окончания ВУЗа, глядя на родного дядю и дедушку, которые всю жизнь посвятили правоохранительным органам, понял, что его призвание – милиция.
Недавно Андрей вместе с коллегами отметил профессиональный праздник – День участковых инспекторов милиции. Начальник милиции общественной безопасности Дебальцевского ГО Андрей Викторович Рыжов поздравил сотрудников и пожелал не останавливаться на достигнутых звездах на погонах, мужества, терпения и главное – понимать, что работают сотрудники милиции в интересах жителей Дебальцево.

Татьяна Семенова