Яна выступила за честь страны

18


Яна Шевченко из пос. Мироновский представляла Украину на Чемпионате мира по дзюдо, который проходил в Любляне (Словения) с 23 по 27 октября. В самом зрелищном турнире среди юниоров принимали участие 611 сильнейших спортсменов из 75 стран. Накануне талантливая спортсменка преуспела еще в одном виде спорта. На Чемпионате Украины по сумо (!) в Алуште в весовой категории до 65 кг она заняла первое место. При этом, отметил тренер Александр Житюк, эта разновидность борьбы для Яны стала дебютной. Кроме того спортсменка стала второй в своей весовой категории на Чемпионате Украины по дзюдо среди молодежи до 23-х лет, являясь самой юной участницей – Яне семнадцать.

Что касается Чемпионата мира, то наша землячка стала единственной представительницей в своем виде спорта на зарубежных соревнованиях такого высокого класса. К тому же, заметил Александр Житюк, из школы олимпийского резерва, где учится Яна, давно спортсмены не принимали участие в Мировых чемпионатах по дзюдо. 

– Однако,  – подчеркнул тренер,  – поездка на Чемпионат мира состоялась благодаря неравнодушным людям. Ездить на все соревнования, где Яна представляет область, страну, постоянно помогает городской голова Владимир Проценко. И поездка на Чемпионат мира состоялась при его участии. Огромное ему спасибо. Также благодарю неравнодушных к спорту и талантливым спортсменам земляков: Сергея Ульяненко, Александра Приходько и Владимира Колесника, Виталия Савченко, Дмитрия Малышева (несмотря на то, что живет в Киеве, постоянно Яну поддерживает), Николая Ищенко (живет в Киеве, мой ученик). Их добрые дела, поддержка талантливых детей обязательно превратятся в гордость за свой край.

Валентина Покорчак