Одарённые дети – гордость Дебальцево

34


В минувший четверг в Доме детского и юношеского творчества состоялся праздник для тех, кто своим трудом и талантом получил право называться гордостью Дебальцево. Чествование лучших учеников общеобразовательных школ города, занявших призовые места во II и III турах Всеукраинских предметных олимпиад, победителей Малой академии наук, педагогов, подготовивших этих ребят, прошло по-домашнему тепло. Их поздравили заместитель городского головы Ирина Титаренко, заведующий методическим кабинетом горОО Татьяна Очаповская, директор ДДЮТ Сергей Колесник, главный специалист отдела образования Лариса Сердюк.

Татьяна Очаповская, открывая мероприятие, высоко оценила способности одаренных детей, отметив, что «многие из них войдут в историю не только родного учебного заведения, но и региона. Причем, 99 \% их достижений – это ежедневный упорный, кропотливый труд, а лишь 1 \% – талант от Бога. Что касается победы учителей, то это результат совместных усилий преподавателя и ученика». В этом году Всеукраинские предметные олимпиады писали 580 школьников Большого Дебальцево, 74 из них – заняли первые места в городском этапе олимпиады. По географическому распределению это: 44 победителя из Светлодарска, 26 – Дебальцево и 4 – из поселка Мироновский. А вот достижений на уровне области пять: из ОШ № 11 вторые места – у десятиклассников Игоря Сухенко (физика) и Артема Данильченко (астрономия); из Светлодарского УВК – третьи места у восьмиклассницы Екатерины Солдатовой (физика) и одиннадцатиклассницы Ольги Медведевой (физическая культура); а вот у Эланы Кисель из ОШ № 5, 11 класс, по биологии – второе место и победа во Всеукраинском этапе олимпиады!

Достигшие своих, может быть, первых вершин в сфере образования получили заслуженные грамоты и аплодисменты зрительного зала, а праздничное настроение содержательной концертной программой им обеспечили работники и самодеятельные артисты ДДЮТ.

Алла Замогильнова

На фото: Анна Коновалова, ОШ №5; Лариса Сердюк, Татьяна Очаповская