«Минск-2»: не выполнен или невыполним?

11


В ночь с 12 на 13 февраля 2015 года, после нескольких часов непрерывных переговоров, в Минске было подписано так называемые “Вторые Минские соглашения”, направленные на достижение даже не мира, а хотя бы прекращения огня на захваченной “гибридными” российско-сепаратистскими военными группировками украинской территории Донецкой и Луганской.

Сегодня, два года спустя, ни один из пунктов “Минска-2” не был выполнен. Россияне нарушили это соглашение в первые часы после их подписания, начав наступление на Дебальцево, и с той самой поры находят все новые и новые причины их не соблюдать. Впрочем, украинцы тоже не спешат принимать пункты, выполнение которых означало бы политическое и военное поражение.

Почти всю ту февральскую ночь 2015 года автор этих строк провел в студии украинской редакции Deutsche Welle – вместе с коллегой-редактором мы согласились добровольцами поработать вдвоем дополнительную смену и дождаться результатов тех переговоров. Это было какое-то непонятное и жуткое ощущение: с одной стороны, время тянулось медленно, как расплавленная резина. Скучно и истощая одинаково на экранах мониторов журналисты в холле минского Дворца независимости переходили с места на место, пили кофе, сидели на своих баулах, операторы черт знает в который раз проверяли камеры, раз за разом происходило какое-то шевеление, то вдруг распространялась молва, что вот сейчас уже переговорщики выйдут и сообщат, к чему они договорились … а потом все снова утихало.

С другой стороны, расслабиться было невозможно, напряженность была такова, что даже воздух звенел. Потому что всем было понятно: если не договорятся – поднимется страшное. Падут, может, десятки тысяч людей. Ибо российские войска (а это были именно российские войска – регулярные, обеспеченные всем необходимым, еще и оттренированные накануне именно для нападения на Украину – а не какие-то там, как утверждал Путин, “шахтеры и трактористы”) в то время были просто сильнее. Украинские бойцы вгрызались в землю, держались изо всех сил, но армия образца 2015-го была значительно слабее, чем сегодня. Как не увлекайся этими героями, как не гордись ими – а к тому времени большое нашествие вряд ли можно было выдержать.

Поэтому, когда переговорщики все же вышли из своей комнаты и провозгласили, что договорились – это все же было облегчение. Появилась надежда, что и кровавая драка все же утихнет…

О том, что надежда эта – пустая, стало ясно почти сразу: началось новое наступление на Дебальцево, которое россияне (простите, но термин “сепаратисты” является сплошным обманом) провозгласили “своим по Минским договоренностям”. С той поры, как известно, не проходило ни одной ночи, чтобы террористические группировка не обстреливали бы украинцев – даже после очередного провозглашения “прекращения огня”. На самом деле прекращают огонь они только тогда, когда получают удачный ответ и должны выиграть время, чтобы отползти и перегруппироваться – а потом стрельба начинается снова. К подписанию “Минска-2” количество жертв этой войны составило примерно 5 тысяч убитых. За прошедшие два года эта цифра выросла вдвое. Так, можно действительно сказать, что если бы не эта сделка – жертв считали бы десятками тысяч. Но и с ней – война продолжается. Последнее по времени нашествие на Авдеевку и вспышка артиллерийской и ракетной “активности” в целом по всей линии фронта – этому лучшее доказательство.

Поэтому следует признать, что история “Минска-2” – это история дипломатического поражения. А между тем, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд тогда, в феврале 2015 года, буквально “бросились на амбразуру” именно потому, что первая сделка, “Минск-1”, просто-таки развалилась на глазах и надо было хоть как-то останавливать путинских марионеток с ним вместе. Вряд ли можно представить себе, что хотя бы одна страна Европы готова была тогда поддержать Украину военной силой. Поэтому эти два государственных лидера сделали все, чтобы поддержать украинцев так, как умели и могли – дипломатично. Новые договоренности должны были хотя бы укоротить аппетиты Кремля. Исходя из этой точки зрения, наверное, можно сказать, что небольшого, локального успеха “Минск-2” все же достиг, но действие этого успеха на удивление быстро утихло.

По состоянию на сегодня, минские соглашения провалились. Но представители всех без исключения европейских стран, да еще и России с Украиной, будто буддистские монахи свое “Омммм … “, непрерывно твердят, что “надо соблюдать минские соглашения”. Они отказываются признать очевидные факты. Почему? Есть несколько вариантов объяснения такого поведения. Россиянам выполнение некоторых пунктов той сделки украинской стороной обещает большое преимущество – недаром они так упорно настаивают, скажем, на проведении выборов на территории Луганды до того, как придет время передавать украинцам контроль над украино-российской границей: ведь пункт о выборах в соглашении стоит перед пунктом о выводе войск – значит, делают из этого вывод российские дипломаты, договоренность предусматривает сначала выборы, потом – демилитаризацию. Конечно же, Украина на такое не согласиться – это подписать капитуляцию: на тех “выборах”, к которым будут допущены одни местные “партии” (читай – бандитские группировки), а из всеукраинских – разве что те, на которые распалась бывшая Партия регионов, и те из новобразованных, которые были основаны господами кремлевскими марионетками, украинскими депутатами и представителями местной власти станут те же люди, которые три года подряд убивают украинцев. Оккупированные территории, “возвращенные” таким образом, станут раковой опухолью в украинском теле и быстро, не медленно, добьют страну – уже без всякого труда и затрат со стороны Москвы.

Украинская сторона тоже настаивает на выполнении “Минска-2”, но уже в своей интерпретации: сначала – безопасность (вывод российских войск, передача контроля над границей), затем – выборы (не “в согласии с украинским законодательством”, как формулирует российская сторона, а просто – по украинскому законодательству). За эти два года “боевого стояния” украинская армия окрепла как качественно, так и количественно, окреп тыл, окрепли волонтеры … и, если ситуация коренным образом не изменится – будет крепчать и дальше. Но дело в том, что ситуация в любой момент может в корне измениться – и нападение россиян на Авдеевку является тому доказательством.

Относительно европейских посредников и “сочувствующих” – это главная причина их настойчивых заявлений о том, что надо соблюдать “Минск-2”, вероятно, заключается в том, что ни у кого нет даже намека на практическое решение украино-российского конфликта, не говоря уже о том, что признать “Минск” провалившимся – значит не только снова вернуть хаотическое состояние двухлетней давности, но и признать собственное поражение: европейские дипломаты не справились с заданием. Вряд ли такое признание хорошо повлияет на их политические карьеры – а во Франции и Германии в этом году состоятся выборы …
Ничья в чью пользу?

Но еще одна проблема для европейских дипломатов заключается в том, что, повторяя раз за разом эти слова о необходимости соблюдать “Минск-2”, они де-факто теряют свою нейтральность и вынуждены начинают играть на стороне России. Несмотря на то, что они этого явно не желают, что они всегда направляют свои призывы о соблюдении минских соглашений обоим – как России, так и Украине – это не помогает. Чем меньше европейские дипломаты хотят принимать чью-то сторону – тем больше они помогают только одной стороне – Кремлю. Потому что именно Кремль до сих пор делает вид, будто он здесь вообще никаким боком: простой посредник в “гражданской войне”, которая касается одних только украинцев. Тысячи российских солдат на Донбассе – это, мол, “добровольцы”, сотни российских танков, “Градов”, пушек, БТРов и другой военной машинерии, вместе с десятками и сотнями тысяч снарядов, мин, патронов – это все “приобретенное в военторге” или же отобрано у украинской армии (сейчас, напомню, “у украинской армии отобрано” не только больше танков, чем она когда-либо имела вообще, но и больше, чем имеет на вооружении, например, Германия), а об аннексии Крыма и вообще нечего говорить, потому что это не аннексия, а “волеизъявление народа Крыма”. И тот факт, что без прямых действий России и война уже давно кончилась бы, минскими соглашениями не озвучен. Поэтому, получается, призывая их соблюдать, европейцы так же выводят этот факт “за скобки” – чего и надо российскому агрессору.

И самым смешным является то, что именно те европейские правительства, которые сейчас громче всех возмущаются российскими фейковыми новостями, российской пропагандистской кампанией и российской дезинформацией – помогают этой пропаганде, утверждая необходимость соблюдения “Минска-2”. Потому что, раз россияне являются посредниками, а не воюющей стороной – то, значит, все данные о наличии на Донбассе российских войск и боевой техники – это ложь?

На самом деле, то же немецкое правительство давно уже знает точное количество российских солдат, воюющих на Донбассе. Но, скажем, депутатские запросы в Бундестаге по этому поводу до сих пор остаются без ответов, потому что эта информация провозглашена тайной. С одной стороны – немецкие дипломаты считают присутствие российских войск в Украине самим собой разумеющимся, с другой – берут и призывают к “выборам на Донбассе” к выводу этих российских войск. Так же ведут себя и французы, и другие европейцы. А вот призвать вывести российских солдат из Донбасса никто из них так и не смог – так как, по минскими договоренностям, Россия не является стороной конфликта – значит, никаких своих солдат у нее там якобы нет …

К конструктивным недостаткам “Минска-2” принадлежит также и тот факт, что до сих пор остается неясным, кто, какой пункт и в каком порядке должен выполнять. Это оставляет слишком много места для интерпретаций (тот же пример о выборах к выводу или вывода до выборов). Поэтому это соглашение является не только не выполненным, но и невыполнимым. И те, кто призывает его соблюдать, возможно, делают это из чистого отчаяния, считая, что новые переговоры “раскроют ящик Пандоры”. Ясно лишь, что решения, которое было бы одновременно быстрым и мирным, пока действительно нет.

Автор: Борис Немировский