Предлагаю читателям стать на время зрителями. Освежить в памяти исторические события, предшествующие полномасштабному летнему российскому вторжению на восточные территории Украины Донбасса и Луганщины. В этих документальных фильмах наиболее полно отражены обстановка и действия сторон весной 2014 года на юго-востоке Украины.

Фильмы представляют почти хронологическую последовательность  происходившего. Многие жители России, да и в свободной Украине не знают полной правды о том периоде войны. Рекомендуйте своим друзьям эти документальные материалы как противовес российской украинофобской оголтелой пропаганде.

Фильм 1.  Независимое расследование. Одесса 2 мая 2014 года, без мифов.

Фильм “2 мая. Без мифов” – документальная картина по материалам расследования “Группы 2 мая”. В нем нет пропаганды, нет политических оценок. Факты, только факты и свидетельства людей о том, что они видели своими глазами.

Фильм 2.  Первый бой ВСУ с российскими диверсантами  5 мая 2014 г.

пгт. Семёновка, пригород г. Славянска, Донецкая область.

4 мая 2014 г. пророссийские террористы совершили провокацию, которая унесла жизни двух украинских военнослужащих, еще трое были ранены. Во время переговоров подразделения украинских десантников с местными жителями один из российских террористов бросил в военных гранату из-за спины мирных граждан. Так российские боевики хотели спровоцировать украинских солдат к открытию огня в сторону мирного населения. Конечно же, тогда в безоружных людей никто не стрелял.

Утром 5 мая 2014 г. два расчета по 10 военнослужащих калиновского оперативного полка с бойцами спецподразделения СБУ “Альфа” и десантниками ВСУ на БТРах двинулись в направлении города Славянска. И в районе железнодорожного моста у посёлка Семеновки украинские военные попали в засаду …..

Фильм 3. Материалы расследования СБУ по событиям, произошедшим 9 мая 2014 г. в г.Мариуполь.

Нападение российской диверсионной группы террористов на управление полиции города Мариуполь.

Фильм 4. Восстановление украинской власти в поселке Великая Новосёловка 15 мая 2014 г., Донецкая область.

15 мая 2014 г.  бойцы батальона территориальной обороны  “Донбасс” взяли под контроль Великоновоселковский район Донецкой области. При этом они разоружили местную милицию, сотрудничавшую с пособниками российских оккупантов и российскими диверсантами.

Фильм 6.  “Занимательная  история о самодельной стране”.

События, происходившие в городе Донецк с мая по июнь 2014 года.

Фильм 7.  23 мая 2014 г. Бой у поселка Карловка.

Батальон территориальной обороны “Донбасс” попал в засаду российских диверсантов и их пособников.

Фильм 8. ” Аэропорт невозврата” – 26 мая 2014 г., Донецк

Документальный фильм  состоит из реальной видеохроники, снятой при обороне Донецкого аэропорта, и рассказов военных, которые его защищали – от самого начала и на протяжении всех 242-х дней жесткого противостояния

Роман Мирою
Житель временно оккупированного Донецка. Автор резонансных журналистских расследований. До оккупации Донецка российскими военными формированиями и их пособниками учился в ДонНТУ на кафедре искусственного интеллекта и системного анализа. Характер нордический выдержанный, холост, беспощаден к врагам своего государства. Сегодня живет под девизом "Всё для фронта! Всё для победы!"