Мариуполь. Дети


Независимые расследования Amnesty International и ОБСЕ опровергают «версию» агитпропа о подрыве здания драматического театра украинскими военными изнутри. Согласно выводам Amnesty International, атаку на Драматический театр преднамеренно совершили российские военные. Скорее всего, две 500-килограммовые бомбы, разрушившие театр, были сброшены с российского самолета. Точное количество жертв окончательно не установлено. 12 смертей — это лишь идентифицированные экспертами Amnesty International жертвы, а остальные тела до сих пор остаются неидентифицированными.

Россия продолжает предпринимать усилия по сокрытию своих военных преступлений, совершенных на территории Украины. На этой неделе так называемая «прокуратура ДНР» обнародовала свои «выводы» относительно удара по драматическому театру во время боев за Мариуполь – они, как пишут российские СМИ, якобы «опровергают версию об авиаударе» и «доказывают», что взрыв якобы произошел внутри помещения. Более того, в так называемой «ДНР» заявили, что на месте взрыва им удалось обнаружить останки только 14 погибших, а информация о трехсот жертвах авиаудара «является ничем иным как ложью и фейком».

%d1%84%d0%b5%d0%b9%d0%ba-%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%bc%d1%82%d0%b5%d0%b0%d1%82%d1%80-%d0%b2-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%83%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5-%d0%b2%d0%b7%d0%be%d1%80%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8 from-telegram img_62dae284d40f6
Скриншот – 360tv.ru
%d1%84%d0%b5%d0%b9%d0%ba-%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%bc%d1%82%d0%b5%d0%b0%d1%82%d1%80-%d0%b2-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%83%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5-%d0%b2%d0%b7%d0%be%d1%80%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8 from-telegram img_62dae284d40f6
Скриншот – ria.ru

Во временно оккупированной Донецкой области «исключили» российский авиаудар по зданию драмтеатра Мариуполя, заявив, что при разборе завалов им якобы не удалось найти «ни одного поражающего элемента, ни одной части или элемента авиабомбы или каких-либо других боеприпасов».

«Мы делаем вывод, что, вероятнее всего, произошел взрыв внутри здания некоего безоболочного взрывного устройства», – говорится в их заявлении. Пропагандисты также распространяют фейк о том, что «украинские националисты» якобы оборудовали в здании огневые точки, а некие очевидцы даже «свидетельствуют», что за несколько дней до взрыва люди в военной форме якобы заносили внутрь какие-то ящики, предположительно со взрывчаткой. Это якобы и является вероятной причиной взрыва в помещении драмтеатра.

Заявления так называемой «прокуратуры ДНР» являются ничем иным как попыткой сокрытия военных преступлений, совершенных российской армией против мирных жителей Мариуполя. Об этом свидетельствуют как расследования международных организаций Amnesty International, Human Rights Watch, и ОБСЕ, так и данные, обнародованные местными властями.

Кто нанес удар?

30 июня Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала собственное расследование бомбардировки Мариупольского драматического театра под названием «Дети: атака на Донецкий областной академический драматический театр в Мариуполе». В ходе расследования эксперты организации проанализировали показания 53 выживших и очевидцев; спутниковые снимки здания драмтеатра; данные радаров, сделанные непосредственно перед атакой и сразу после нее; фото- и видеоматериалы из архивов свидетелей и социальных сетей; два комплекта архитектурных планов театра.

«После нескольких месяцев тщательного расследования, анализа спутниковых снимков и опроса десятков очевидцев мы пришли к выводу, что эта атака является безоговорочным военным преступлением, и совершили его российские военные», – заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

%d1%84%d0%b5%d0%b9%d0%ba-%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%bc%d1%82%d0%b5%d0%b0%d1%82%d1%80-%d0%b2-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%83%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5-%d0%b2%d0%b7%d0%be%d1%80%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8 from-telegram img_62dae284d40f6
Скриншот – amnesty.org

Группа кризисного реагирования Amnesty International пришла к выводу, что атака на драмтеатр «почти наверняка была совершена российским истребителем, сбросившим две 500-килограммовые бомбы» на здание».

Amnesty International рассмотрела несколько альтернативных теорий о том, кто несет ответственность за нападение и какое оружие могло быть использовано: удар по зданию российской крылатой ракетой или же удар по зданию другим типом оружия. Основываясь на имеющихся доказательствах, следствие Amnesty International в конечном итоге пришло к выводу, что преднамеренный авиаудар по гражданскому объекту был наиболее правдоподобным объяснением.

Как минимум трое свидетелей подтвердило Amnesty International, что они слышали звук самолета и падающих бомб. Изучение спутниковых снимков, а также фотографий и видео, сделанных после удара, показывает, что боеприпасы взрывного действия пробили крышу в восточной части театра и сдетонировали в зрительном зале, скорее всего, на уровне сцены. Также специалисты организации совместно с физиком построили математическую модель детонации, которая объясняет теорию о двух авиабомбах, сброшенных на здание драмтеатра.

Были ли в театре украинские военные? 

За несколько дней до авиаудара кремлевская пропаганда начала распространять дезинформацию о том, что в здании драматического театра якобы базировалось подразделение полка «Азов», которое и могло, по информации агитпропа, планировать минирование здания. Сейчас же эта версия «обросла» новыми подробностями – в частности, кремлевский агитпроп сообщает, что на месте взрыва якобы так и не были найдены осколки авиабомбы, и некие свидетели уверяют, что накануне 16 марта видели, как украинские военные заносили в помещение ящики со взрывчаткой.

Однако это неправда.

В Amnesty International заявляют, что здание было гражданским объектом – театр был центром раздачи лекарств, еды и воды, а также местом сбора людей, которые надеялись эвакуироваться по гуманитарным коридорам. Во дворах по обе стороны здания, которые были хорошо видны российским пилотам, а также на спутниковых снимках, гигантскими буквами было написано «Дети».

Российская версия о подрыве драмтеатра украинскими военными не выдерживает критики. Аналитики Amnesty International подсчитали, что для идентичного взрыва понадобилось бы не менее 400–800 кг взрывчатых веществ, которые заняли бы пространство примерно в один кубический метр. Более того, учитывая характер повреждений театра, эти взрывчатку нужно было разместить на сцене или над ней. Поскольку в этом здании, в том числе и в концертном холле, укрывались сотни людей, разместить тайно такое большое количество тротила не было возможным.

Также ни один из 28 выживших, опрошенных Amnesty International, ни другие свидетели вокруг театра в день нападения не предоставили никакой информации, указывающей на то, что украинские военные использовали театр как базу для операций, место для хранения оружия, или место, откуда можно начинать атаки.

13 апреля Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликовала отчет, посвященный авиаудару по Мариупольскому театру. Им также не удалось найти каких-либо подтверждений тому, что в здании драмтеатра базировались украинские военные или что батальон «Азов» минировал помещение. В ОБСЕ заявили, что авианалет на драмтеатр является «вопиющим нарушением международного гуманитарного права».

Количество погибших 

Вскоре после взрыва официальные власти Мариуполя заявили, что в театре погибло несколько сотен людей, которые укрывались в тот момент в помещении. 16 марта, всего за несколько часов до теракта, международная правозащитная организация Human Rights Watch опросила более десятка мариупольцев, которые накануне эвакуировались из города в Запорожье. Двое опрошенных упомянули о мирных жителях, укрывшихся в подвале мариупольского театра. Одна из них, врач, сказала, что посещала театр за несколько дней до отъезда и что там находилось от 500 до 800 гражданских лиц. Другой человек, который провел последние две недели, доставляя еду, воду и лекарства в приюты по всему городу, сказал, что он несколько раз доставлял помощь в театр, где находилось от 500 до 700 мирных жителей.

%d1%84%d0%b5%d0%b9%d0%ba-%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%bc%d1%82%d0%b5%d0%b0%d1%82%d1%80-%d0%b2-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%83%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5-%d0%b2%d0%b7%d0%be%d1%80%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8 from-telegram img_62dae284d40f6
Скриншот – hrw.org 

Тем не менее, в Amnesty International уверяют, что свидетельства, полученные из множества источников, не предполагают возможности подсчитать точное количество людей, которые на момент удара укрывались в здание драмтеатра. Выжившие свидетели представили приблизительные данные в диапазоне от 300 или 400 человек на нижнем уровне и до более 1000 на верхнем уровне.

В организации предполагают, что в театре на момент взрыва могло находиться меньше людей, чем сообщалось ранее. Вероятно, что много людей успели эвакуироваться из города в период с 14 по 16 марта, когда заработали «зеленые коридоры». Доказательства, собранные Amnesty International, указывают на то, что большинство оставшихся в театре имели возможность находиться в более безопасных зонах здания. Люди, которые находились на полевой кухне на улице и непосредственно на сцене и в первых зрительских рядах, скорее всего, получили серьезные ранения и погибли.

Опросив 28 человек, которые присутствовали в театре во время удара, в том числе шестерых, которые были свидетелями взрыва издалека, и восьмерых человек, пришедших в театр после удара, в Amnesty International пришли к выводу, что в результате авиаудара погибло «не менее дюжины человек, но также вероятно, что еще много погибших не учтены».

Многие свидетели рассказали Amnesty International, что видели окровавленные тела и отрубленные части тел, в том числе ноги и руки, в развалинах разрушенного здания после удара. Один из опрошенных сообщил, что он посетил театр примерно через неделю после теракта и имел разговор с сотрудником экстренных служб так называемой «ДНР». Он рассказал ему, что каждый день они выкапывают около 3-4 тел.

В организации обращают внимание на то, что, учитывая ситуацию, даже приблизительное количество жертв сложно подсчитать. После авианалета на театр полиция и службы экстренной помощи не имели безопасного доступа к зданию. Также они не могли начать поиски выживших с помощью тяжелой техники. Более того, так как российские войска взяли этот район под контроль, они препятствовали свободному доступу независимых журналистов и гражданских лиц к зданию. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко также сообщал, что к разборам завалов в драматическом театре МЧС России и так называемой «ДНР» намеренно не привлекали мариупольцев – чтобы скрыть военные преступления, совершенные российской армией.

«Характер атаки – место удара внутри здания, а также вероятное использованное оружие – и отсутствие поблизости какого-либо потенциально законного военного объекта убедительно свидетельствует о том, что предполагаемой целью был театр. В результате нападение, вероятно, представляет собой преднамеренное нападение на гражданский объект и является военным преступлением», – говорится в отчете Amnesty International.

Это не первая попытка кремлевского агитпропа скрыть военные преступления, совершенные российскими военнослужащими. Ранее StopFake опровергал подобную неправдивую информацию: «Фейк: Имеющиеся доказательства подтверждают лишь военные преступления ВСУ в Буче», «Фейк: В США события в Буче назвали «украинской пропагандой», «Фейк: Международные организации не хотят расследовать трагедию в Буче», «Фейк: Массовые жертвы среди мирного населения Киевской области — постановка».

Опубликовано на Stopfake.org.

Stop Fake
Stop Fake - журналистская организация, главная цель которой ‒ верификация информации, усиление медиаграмотности аудитории и борьба за четкое размежевание между журналистикой фактов и пропагандой.