Манипуляция: «Газпром» не может поставлять больше газа «из-за санкций против России»

7
Газпром


Санкции и «технические проблемы» с турбиной Siemens не являются препятствием для нормальной работы газопровода «Северный поток-1». Значительное сокращение поставок российского газа в Европу и, в частности, в Германию произошло по политическим причинам, а не из-за невозвращения турбины с ремонта, как утверждает российская сторона. РФ продолжает использовать свои энергоносители в качестве инструмента для шантажа стран ЕС за их поддержку Украины.

В социальных сетях и на российских сайтах массово распространяют информацию о том, что «Газпром» якобы не может гарантировать прокачку газа (в частности, в Германию) из-за санкций, и о том, что именно санкции мешают разрешению ситуации с турбинами Siemens. Таким образом РФ полностью снимает с себя ответственность за сокращения поставок газа в Европу, виня во всем «недружественную политику Запада» и «отсутствие техобслуживания» газопровода.

«Газпром поставляет столько, сколько необходимо и сколько возможно. Мы знаем, что сейчас технические возможности для прокачки стали меньше, они сузились. Почему? Потому что процесс технического обслуживания различных агрегатов чрезвычайно затруднен из-за тех ограничений и санкций, которые ввела Европа», – заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Скриншот — ria.ru

На самом деле санкции ЕС не являются причиной сокращения поставок газа, так как они на данный момент не подразумевают газовое эмбарго и не препятствуют возвращению турбин Siemens в Россию. Значительное сокращение поставок российского газа в Германию произошло по политическим причинам, а не из-за невозвращения турбины для газопровода «Северный поток» с ремонта, как утверждает российская сторона. Это в частности подчеркивает исполнительный директор компании Siemens Energy Джо Кезер в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung. Кезер отметил, что Россия намеренно хочет втянуть в конфликт компанию Siemens и даже если бы проблема состояла в находящихся в ремонте турбинах, с технической точки зрения это никогда не оправдало бы такого сильного сокращения потока газа.

Более того, канцлер Германии Олаф Шольц после личного осмотра турбины для «Северного потока-1» заявил, что нет никаких технических причин для сокращения объемов газа по газопроводу.

Также, по информации сайта Correctiv, до начала ремонтных работ и временной полной остановки «Северного потока-1» поставки газа в Германию были сокращены до 40% еще в середине июня. Одной из причин было то, что необходимая турбина якобы «застряла» в Канаде и не могла быть возвращена из-за санкций против России. Турбина обслуживалась компанией Siemens Energy в Канаде. Немецкая сторона утверждает, что турбина не является необходимой для работы. Пресс-секретарь Федерального сетевого агентства Германии прокомментировал Correctiv, что газопровод может транспортировать газ и без этого агрегата.

Кроме того, еще 10 июля Канада заявила, что предоставит исключение из санкций, которое позволит отправить турбину Siemens назад в Россию. Однако, по сообщениям СМИ, турбина до сих пор находится на заводе Siemens Energy в Мюльхайм ан дер Рур в Германии. Ее должны были отправить в Хельсинки 25 июля, но «Газпром» заявил, что необходимых документов для транспортировки не хватило. Таким образом якобы «технические проблемы» с турбиной Siemens являются просто предлогом для России ограничить поставки газа в Европу.

Также пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер отверг информацию о том, что санкции ЕС против России препятствуют поставкам турбины для газопровода «Северный поток». Мамер обвинил Москву в том, что она использует поставки энергии в качестве рычага для шантажа Европы в связи с ее противодействием вторжению в Украину. Это стало возможным, поскольку европейская экономика, и, в частности, энергетическая и химическая промышленность Германии, сильно зависит от поставок природного газа с российских месторождений.

StopFake продолжает опровергать фейки о войне России против Украины в материалах «Фейк: ООН осудила «атаки ВСУ» на Запорожскую АЭС», «Фейк: В НАТО подтвердили, что Россия в Украине воюет «не в полную мощь»», «Манипуляция: В Европе «отказываются от спецтрибунала» и признания войны в Украине агрессией».

Опубликовано на Stopfake.org.

Stop Fake
Stop Fake - журналистская организация, главная цель которой ‒ верификация информации, усиление медиаграмотности аудитории и борьба за четкое размежевание между журналистикой фактов и пропагандой.