Иран намерен передать баллистические ракеты России ‒ СМИ

17




Иран готов передать России не только ударные беспилотники, но и ракеты класса «земля-земля».
Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на The Washington Post.
По словам официальных лиц США, Тегеран направил представителей в Россию 18 сентября для завершения условий дополнительных поставок оружия, включая два типа иранских ракет класса «земля-земля».
Оценка разведки, которой в последние дни поделились с украинскими и американскими официальными лицами, утверждает, что вооруженная промышленность Ирана готовит первую партию ракет Fateh-110 и Zolfaghar, двух хорошо известных иранских баллистических ракет малой дальности, способных поражать цели на расстоянии 300 и 70 километров. Если это будет осуществлено, это будет первая поставка таких ракет в Россию с начала войны.
В августе те же чиновники идентифицировали два типа иранских беспилотников Muhajer-6 и Shahed-136, которые Тегеран начал поставлять России для использования в Украине.
Официальные лица, проинформированные о планируемых поставках ракет, сказали, что Иран также готовит новые поставки беспилотных летательных аппаратов для России, включая «десятки» дополнительных Mujaher-6s и большее количество Shahed-136s.
По словам чиновников, в последние недели иранские технические консультанты посетили территории, контролируемые Россией, чтобы предоставить инструкции по эксплуатации беспилотников.

Источник