ООН обновила данные о раненых и погибших в результате российского вторжения

16



По обновленной информации Управления верховного комиссара ООН по правам человека, с начала полномасштабного российского вторжения в Украину пострадали 18096 мирных жителей. Из них – 6 952 погибли, 11 144 получили ранения. Об этом сообщается на сайте ООН.

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, выступая 13 января на заседании Совета Безопасности по ситуации в Украине, отметила, что фактические цифры, вероятно, значительно выше.

Только в Бахмуте, по ее словам, с начала активизации боевых действий в декабре погибли 22 мирных жителя и еще 72 получили ранения. Российские обстрелы в Херсоне 24 декабря привели к гибели 10 и ранению 68 человек. Утром 29 декабря россияне атаковали Днепр, Херсон, Кропивницкий и Киев. Под огнем оказались Харьков, Одесса, Львов и Житомир.

Кроме того, по оценкам ООН, в результате российского вторжения примерно 5,91 миллиона человек, 65% из которых – женщины и девушки, стали переселенцами. А 7,9 млн вынуждены были уехать в Европу.

Также, как отметили в ООН, из-за войны пострадали около 5,7 млн ​​школьников, 3,6 млн из которых были лишены возможности ходить в школу.

По словам Дикарло, пока нет никаких признаков прекращения боевых действий.

«На сегодняшний день господствует логика войны, оставляя очень небольшое пространство, если оно вообще существует, для диалога», — добавила она.

Источник