Импорт электроэнергии из Евросоюза поможет закрыть до 50% дефицита – Укрэнерго

5



Если Украина увеличит импорт электроэнергии из Евросоюза в 2-2,5 раза, это позволит закрыть до 40-50% дефицита, который сейчас испытывает энергосистема. Об этом сообщает НЭК «Укрэнерго».

«Мы сейчас боремся за то, чтобы это увеличение происходило как можно скорее и как можно большими шагами. По нашим оценкам, этот лимит, доведенный сегодня европейцами совокупно для Украины и Молдовы, можно увеличить по крайней мере в 2-2,5 раза. В таком случае импорт может закрыть до 40-50% дефицита, который сейчас находится в энергосистеме», – проинформировал председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

По его словам, сейчас импорт набирает обороты. Наша страна имеет значительную техническую возможность из-за имеющихся межгосударственных линий электропередачи получать электроэнергию из Европы. Определенное ограничение связано с тем, что европейцы хотят увеличивать импорт постепенно, чтобы это не создавало технические проблемы для их энергосистемы.

«Электроэнергия из Европы дороже украинской, но многие украинские промышленные потребители готовы платить эту более высокую цену для того, чтобы иметь возможность производить продукцию, продавать ее на рынке или экспортировать», – добавил Кудрицкий.

Напомним, с 1 января Украина уже импортирует небольшие объемы электроэнергии из Европы.

Источник