Пособницы оккупантов из Невского предстанут перед судом – Луганская ОВА

26



Прокуроры Сватовской окружной прокуратуры Луганской области направили в суд обвинительные акты в отношении двух жительниц деоккупированного с. Невское по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины). Они предоставляли россиянам информацию о людях с активной проукраинской позицией. Об этом сообщает Луганская ОВА.

Следствием установлено, что с апреля по октябрь 2022 года двое сватовчанок предоставляли представителям вражеских войск информацию о местах проживания лиц с активной проукраинской позицией. А также о тех, кто эвакуировался, для последующего заселения оккупантов в их дома.

Действуя совместно, они намеренно и добровольно осуществляли организацию и обеспечение жизнедеятельности оккупационных войск.

Во время деоккупации села сотрудники СБУ задержали пособниц.

Пока материалы обвинения в отношении фигуранток переданы в Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области.

За совершенные противоправные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Источник