Украина получила от Британии боеприпасы с обедненным ураном для танков Challenger-2

9



Правительство Великобритании отправило Украине тысячи боеприпасов для танков Challenger-2, в том числе с обедненным ураном. Российские власти угрожают Британии ответственностью за этот шаг.

Информация о бронебойных снарядах с обедненным ураном обнародована в ответе младшего министра Вооруженных сил Великобритании Джеймса Гиппи на сайте Минобороны Соединенного Королевства.

“Мы отправили тысячи боеприпасов “Челленджер-2″ в Украину, в том числе бронебойные снаряды с обедненным ураном. Из соображений оперативной безопасности мы не будем комментировать показатели использования Украиной предоставленных боеприпасов”, – сообщил он.

Россия отреагировала на сообщение Гиппи. В комментарии российского посольства в Лондоне, цитируемого пропагандистским агентством ТАСС, заявили, что Великобритания не сможет избежать ответственности за последствия применения в Украине снарядов с обедненным ураном, которые были переданы ВСУ.

Напомним, РФ еще в 2018 году хвасталась, что ее танк может стрелять снарядом с обедненным ураном. Однако сейчас пропаганда страны-агрессора устраивает истерики из-за получения ВСУ подобных боеприпасов.

Скрин

Источник