«Бахмут уже не город»: в Минобороны рассказали, зачем продолжают контролировать руины

16
Бахмут


Заявления о полном захвате Бахмута неоднократно появлялись в российских медиа, несмотря на реальное положение дел на фронте.

Полную оккупацию Бахмута отрицал и министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии для CNA.

По словам главы оборонного ведомства, часть города остается под контролем Украины.

«Мы используем Бахмут как опорный пункт, чтобы снизить их наступательный потенциал. Мы контролируем эту территорию, я имею в виду часть. Но Бахмут уже не город. Они (русские – ред.) все уничтожили. Ни жилых домов, ни детсадов, ни больниц. Ничего. Это пустое место», – сказал Резников.

Резников назвал цифру потерь россиян за 8 месяцев боев за город – войско оккупантов потеряло более 60 тысяч человек.

Накануне ряд украинских медиа также распространяет информацию о том, что украинские военные возобновили контроль над юго-западной частью Бахмута. Об этом заявил Евгений Пригожин, владелец ЧВК «Вагнер».

«Эти позиции были за нами, но на сегодняшний день есть информация, что там уже выставлены наблюдательные посты ВСУ, а если это так, то ждите следующих шагов», — заявил он.

С 1 сентября, когда Россия начала использовать заключенных в качестве военных в Бахмуте, в нем погибли 22 816 наемников. Потери Украины в этот же период были в 7.5 раз меньше.

Об этом Алексей Данилов, секретарь СНБО Украины сообщил в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

Так чиновник ответил на вопросы журналистки о мотивации Украины защищать Бахмут. В интервью прозвучали и ответы на вопрос об украинском контрнаступлении.

«Мы готовы к контрнаступлению, да, но будем действовать в лучшее время. Я могу сказать вам стратегию: освободить оккупированные территории и вернуться к границам 1991 года», — рассказал глава СНБО.

Сергей Череватый, спикер Восточной группировки войск, сообщил, что российская армия продолжает ротацию войск на Бахмутском направлении, прикрывая переход войск артиллерией.

«426 раз за эти сутки ствольной и реактивной артиллерией враг бил по нашим позициям, три авиаудара нанес, произошло пять боеприкосновений, мы уничтожили 96 оккупантов, еще 131 получил ранения», — подчеркнул Череватый.

Источник